DRUGS E DIPENDENZAIVE BEHAVIOURI

Il termine sovradosaggio è dato all’atto di prendere una quantità tossica o velenosa di qualsiasi farmaco o medicinale. Si dovrebbe essere consapevoli del fatto che non tutte le overdose sono mortali e porta la vita ad un grande rischio. Ma, consulenza medica dovrebbe essere ottenuto al più presto in questi casi. Dal punto di vista medico, è definito come un’emergenza medica che ha bisogno di un rapido aiuto medico. Le sostanze o farmaci che possono essere sovradosaggio dalla persona stessa sono alcol, farmaci prescritti, sopra i farmaci contatore, farmaci non legalizzati e rimedi o integratori a base di erbe. Tutto ciò che viene preso in sovradosaggio è dannoso, che sia cibo. Quindi, è bene consumare o assumere tutto sotto il limite. Ci sono integratori a base di erbe che servono come antidolorifici, integratori alimentari e molti altri. Ecco un ottimo post da leggere su tali integratori.

Sintomi di sovradosaggio

Ci sono alcuni sintomi esposti dalla persona che si sovrapporta. Questi sintomi variano da persona a persona in base al tipo di farmaco in overdose, quantità della sostanza, l’età della persona in overdose, la salute attuale della persona in overdose e simili altri fattori. I sintomi di tali casi di sovradosaggio sono comuni, generali e sembrano semplici. Ma, porta ad una fine molto mortale come la morte.

Pronto soccorso per overdose

L’overdose è un caso di emergenza. Una persona in overdose può essere dato il primo soccorso con le conoscenze di base.

Una calma deve essere mantenuta senza alcunvagare

Si dovrebbe chiamare l’ambulanza per l’assistenza medica

Se la persona in overdose ha perso la coscienza, ma respira ancora; quindi lui o lei dovrebbe essere collocato su un lato nella posizione di recupero. Dovrebbe essere fatto in modo che, le vie aeree della persona in overdose è inclinato (mantenendo il mento in posizione inclinata). La persona in overdose deve essere monitorata fino all’arrivo di qualsiasi aiuto medico.

Il vomito è un sintomo negativo; quindi non è bene far vomitare la persona.

La persona in overdose deve essere lasciata in uno spazio aperto con una buona circolazione dell’aria.

Non si consiglia di dare nulla da mangiare o da bere; perché non saranno stabili con la coscienza. Questo può portare alla bevanda o al cibo che diamo alla trachea.

La droga o la sostanza che è stata presa come sovradosaggio deve essere conservata insieme alle persone in overdose. Questo permette al medico di procedere con il trattamento il più rapidamente possibile.

Related Post